Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.06.2018

Лагерь " Робот.by"

С 1 июня по 9 июня на базе нашего учреждения ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ляденский детский сад – средняя школа» Червенского района была организована работа круглосуточного оздоровительного лагеря естественно-математического профиля «Robot.by». Лагерь работал под девизом: «Наука- это весело!». По предложению директора учреждения Змачинской Ирины Николаевны педагоги решили использовать в своей работе новое и приоритетное направление в образовании – STEAM- образование. Аббревиатура переводится как наука, технология, инжиниринг, искусство, математика. Творческая группа педагогов учреждения разработала план работы лагерной смены, который был согласован с начальником отдела образования, спорта и туризма Червенского райисполкома Асанович Ларисой Валентиновной. В эту смену мы привлекли учащихся 1-6 классов. По предварительному анкетированию , проведенному среди учащихся 1-6 классов, воспитателями были назначены педагоги, которые не приемлют формального подхода и могут заинтересовать детей, своими знаниями «взорвать мозг» ученикам и расширить их кругозор до бесконечности.

На протяжении лагерной смены ребята были окунуты в смешанную среду, в которой пытались понимать, как можно применять научные методы на практике. В начале лагерной смены перед ребятами стояла задача оформить свою комнату. Каждой комнате досталась одна из букв аббревиатуры. А ребята, проявив свою фантазию, оформляли визитку для представления своей комнаты. Получилось креативно. Далее мы рассказали ребятам о специфике нашей смены, просмотрели видеоролики о STEAM- образовании, провели тренинг по выявлению лидерских качеств, скорректировали вместе план работы, а ещё, что немало важное, мы стали учиться произносить слова по-английски (школа у нас с немецким языком обучения!). Так мы смогли познакомить участников лагерной смены с аббревиатурой и значением каждой буквы.

В дальнейшем каждый день лагерной смены имел своё назначение. День первый- «S- science» (наука) был посвящён знакомству ребят с науками естественно-математического профиля: биологией, химией, физикой, математикой. Им пришлась по душе интерактивная игра «Наука – это всё!», в этот день было проведено экологическое исследование «Вода? Вода! Вода…», где ребята исследовали воду под микроскопом, искали интересную информацию о ней, узнавали какое значение имеет вода в нашей жизни и в окружающем мире. Во второй половине дня был проведён хакатон идей, на котором молодые учёные определились с темами, которые их интересуют для дальнейшего исследования. Оказалось, что ребята имеют очень много интересных и увлекательных идей, они интересуются окружающим миром и хотели бы проводить опыты, экспериментировать, исследовать и узнавать. В свои проекты ребята пригласили педагогов-партнёров и определили этапы работы над проектами. В конце смены молодые ученые договорились представить проект своих исследований своим друзьям, рассказать, что нового они узнали и открыли. Итак, старт был дан. Но не забываем об отдых! Флэш-моб «Мы – будущее страны» принёс весёлое настроение и прекрасную перезагрузку.

Силы были готовы для нового интересного дня, который прошёл под названием «T – technology» (технология). Девиз дня: «Наши руки не для скуки!». В этот день у каждого была возможность творить своими руками в мастерской чудесных превращений. Каждый почувствовал себя мастером в каком-то творческом деле. И все увидели, что нет неталантливых детей! Каждый может и старается сделать что-то своими руками. После завершения творческой мастерской «От слов к делу» в форме шоу-программы прошла презентация сделанных ребятами творческих изобретений. В конце дня интересно и увлекательно прошел конкурс «ЛЕГО-конструирование». Ребята конструировали и представляли свои конструкторские проекты.

И снова новый этап нашего маршрута по стране «Robot.by» это – «Eengineering». День инжиниринга, инженерного искусства. Путешествие в страну Робототехники прошло для всех ребят интересно. Те, кто посещал занятия по робототехнике, которые были организованы в школе по субботам в течение учебного года, смогли представить свои достижения тем, кто ещё сомневается или не смог пока посещать эти занятия. Ребята заинтересовались! И тут же пошли расспросы и даже консультации, которые с удовольствием наши юные роботехники давали. Далее наши юные ученые уточнили, что в ближайшем будущем именно технологических инжиниринговых профессий не будет хватать, и, соответственно, специалистов высокотехнологичных производств. Все это, вроде громкие слова, но ребята, которые начинают изучать робототехнику, где конструируют и программируют собственных роботов, как будто уже находятся в своей среде и с лёгкостью могут справиться сзадачами, которое ставит перед ними это самое высокотехнологичное общество. Мы уверены, что будущее именно за такими ребятами!

Следующий день «A – art» (искусство) прошел под девизом: «Искусство вокруг нас!» Ребята фантазировали. Представляли, презентовали необычные страны, мир, который не существует, жизнь в фантазиях. В этот день прошёл конкурс рисунков «Робот и я», так называемое воображаемое путешествие в страну роботов.

Будущее за наукой и за точной наукой, без которой невозможно все рассчитать и построить. День M – mathemsatics» (математика) прошел в увлекательной форме: математический квест, блиц-турнир по решению нестандартных логических задач, решение ребусов. Все эти мероприятия вызывали у ребят массу восторга. И все потому, что они решали логические задачи, ребусы, головоломки каждый день. Сначала не охотно, но потом, поняв, что это не сложно, а наоборот увлекательно и интересно, решали с удовольствием.

Но, наверное, самым запоминающимся днем из смены «Robot.by» была встреча с настоящей наукой. Благодаря спонсору ЧУП «Нефтебитумный завод» в лице Храмцова Александра Леонидовича на шестой день оздоровления ребята совершили интересное и увлекательное путешествие в мир науки. Сначала это был храм учения и книги - Национальная библиотека, где ребята познакомились с визитной карточкой Беларуси, узнали, что сегодня это не только богатейшее собрание книг, но и огромный мультифункционирующий центр, где совмещаются высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Затем посетили планетарий. Посмотрели сферическое кино и узнали о современных исследованиях астрономов. Интересной и познавательной для них стала лекция о современных достижениях астрономии и космонавтики. Ребята любовались красотой ночного звёздного неба и узнавали о созвездиях. Встреча с настоящей наукой оставила неизгладимое впечатление в мыслях и чувствах ребят.

Восьмой день лагерной смены. Наш совет молодых учёных представлял свои проекты, над которыми работали. Темы были разные и, может быть, не совсем серьезные, либо уже известные взрослым, но зато как серьёзно ребята подошли к исследованиям. Как смогли оформить и представить свои проекты! А интересы у них действительно разнообразные. Это и «Секреты водяного» (о свойствах воды), «Почему мы покупаем стеклянные банки» (Как делают стекло?), «Волшебный колосок» (о свойствах муки и теста), «Почему трава зелёная, а молоко белое?», «Секреты соли».

лагерь Ляды

В конце смены был выбран самый почетный магистр Академии STEAM. В выборе участвовали все. Ребята могли отдать свой голос тому, кто, по их мнению, проявил себя в лагере наиболее активно. Кроме этого, на протяжении смены все участники могли зарабатывать так называемые условные деньги - робофантики, которые являлись криптовалютой лагерной смены и давали возможность приобрести звание магистра Академии STEAM.Таким образом, ребята могли ещё и познакомиться с основами финансовой грамотности. Магистром « Академии STEAM» стала Сонич Полина. На её счету оказалось большее количество робофантиков и валютных робочеков.

Расставались все с сожалением. Договорились в учебном году продолжить работу над проектами и придумать новые темы для исследований, а следующим летом встретиться на новой STEAM- смене.

 

Фотоматериалы

  • Спортивно-патриотическая игра Зарничка