Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

МЧС информирует

Фотоматериалы

29.07.2023

Безопасность детей – забота родителей!

раскрыть » / « свернуть
14.07.2023

Большинство пожаров возникает из-за халатности людей, которые злоупотребляют правилами пожарной безопасностираскрыть » / « свернуть
19.04.2023

Не свое – не жалко!

раскрыть » / « свернуть
07.05.2022

Два пожара оставили без крова четыре семьи (Червенский район)

В потоке звонков сельскохозяйственных организаций, сообщающих, что на их землях загораний не обнаружено слышится тихий женский голос, перерастающий в истерику с каждой минутой.

– Мне…. это… нужна пожарка….быстрее…у нас пожар… здесь маленькие дети… помогите быстрее, - обрывками фраз пыталась объяснить суть происходящего молодая женщина.

раскрыть » / « свернуть
28.04.2022

Готовь сани летом… (Червенский район)

Сезон отопления подходит к завершению. Домовладельцы активно наводят порядок на придомовых территориях, занимаются озеленением. Однако, не стоит забывать всем хорошо известную поговорку: готовь сани летом, а телегу зимой. Лето пролетит так же незаметно, как и зима, поэтому не стоит откладывать в долгий ящик необходимые ремонтные и профилактические работы к следующему отопительному сезону.раскрыть » / « свернуть
18.04.2022

Открываем дачный сезон без ЧС

На календаре уже не первая неделя весны. Колонны машин, мчащихся из больших городов перед выходными днями, говорят о том, что дачный сезон открыт.  Кто-то наводит порядок на подворье, кто-то спешит пожарить шашлык, а кто-то старается побыстрее прогреть дом. Вот только забывать о правилах безопасности при всех этих процессах – нельзя.

14 апреля спасателям стало известно, что в Логойском районе с ожогами голени и кисти руки (5% тела) госпитализирован пенсионер. Находясь на своем дачном участке в д. Кузевичи Логойского района, он наводил порядок и сжигал мусор. Из-за порыва ветра загорелась трава. Пожилой мужчина попытался затушить загорание, в результате чего получил ожоги.

раскрыть » / « свернуть
17.03.2022

Простые правила безопасного поведения

раскрыть » / « свернуть
17.03.2022

Не оставляйте детей без присмотра!

раскрыть » / « свернуть
17.03.2022

Если разбился ртутный градусник

раскрыть » / « свернуть
14.03.2022

Квест "Ликвидация ЧС" прошел в Ляденской школе

В рамках акции "День безопасности. Внимание всем" учащиеся Ляденской школы почувствовали себя настоящими ликвидаторами чрезвычайных ситуаций.
В качестве испытаний ребятам необходимо было пройти различные локации.раскрыть » / « свернуть
14.03.2022

Выжигание сухой растительности

раскрыть » / « свернуть
03.03.2022

1 марта на Червенщине стартовала акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала «Внимание всем!» – об этом и многом другом расскажут работники МЧС в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!»раскрыть » / « свернуть
03.03.2022

МЧС предупреждает об опасности палов сухой растительности. Что делать, если горит трава?

Не успело пригреть первое солнце, как включился счетчик пожаров в природной экосистеме.

Для спасателей начинается «горячее» время. Но, любители убрать прошлогоднюю сухую траву с помощью огня забывают о том, что это может привести к непоправимым последствиям.

раскрыть » / « свернуть
22.02.2022

Печь: выбор дров, правила эксплуатации.

Печь издавна считается сердцем дома. Именно поэтому она требует соответствующего ухода. Для того, чтобы топящаяся печь отдавала как можно больше тепла в помещение и при этом не доставляла проблем, необходимо правильно подойти к выбору дров.

Не все дрова, которыми можно топить печь, подходят для камина.

раскрыть » / « свернуть
31.01.2022

Лучшие в правилах безопасности определены (Червенский район)

На базе ГУО «Средняя школа №3 г.Червеня» 37 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования боролись за звание лучшего знатока в правилах безопасности в рамках районного этапа конкурса «Школа безопасности - 2022».

Пожелали удачи ребятам директор средней школы №3 г.Червеня Виолетта Овсянникова и инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественность Червенского РОЧС Юлия Мурашко.

раскрыть » / « свернуть
06.01.2022

Не все так радужно, как хотелось бы

Новый год не успел начаться, как включился счетчик количества пожаров на территории Червенского района.

В новогоднюю ночь в д.Карпиловка семья Ю. как и многие другие семьи загадывала желания под бой курантов, дегустировала новогодние угощения и строила планы на новый 2022 год. Праздничную атмосферу нарушил треск, который услышали домочадцы. Выйдя на улицу было обнаружено, что кровля горит открытым пламенем.

раскрыть » / « свернуть
11.12.2021

Безопасный Новый год

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая пройдет с 14 по 31 декабря.

В рамках акции мероприятия будут проведены с гражданами пожилого возраста, учащимися учреждений образования, а также в общественно-массовых местах.

В течение акции МЧС предлагает принять участие в ряде конкурсов и викторин.

раскрыть » / « свернуть
09.12.2021

Безопасная старость

С начала года в домах одиноко проживающих престарелых граждан произошло 512 пожаров, на которых погибло 90 человек. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Не для всех примеры в сводках МЧС с гибелью пенсионеров становятся предупреждением о возможной опасности в домах престарелых родителей. А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. И возможно, не каждый в состоянии разглядеть огромную проблему – помощь и внимание со стороны детей и близких одиноко проживающим пенсионерам просто необходима.раскрыть » / « свернуть
06.12.2021

Республиканская акция «Извещатель в каждый дом»

Знаете ли вы, что большинство пожаров, которые уносят жизни людей, происходят ночью, когда человек спит? И что самый опасный фактор пожара в этом случае - дым?раскрыть » / « свернуть
21.10.2021

Советы, запреты и правила эксплуатации печного отопления (Червенский район)

Пик "печных" пожаров приходится на отопительный сезон в период холодов. За летний период многие домовладельцы теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.раскрыть » / « свернуть
08.10.2021

Памятка для родителей - Безопасность в доме (квартире)

Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения.

Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать; если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

раскрыть » / « свернуть
04.10.2021

С 4 по 15 октября в республике будет проходить профилактическая акция «Молодежь за безопасность».

Целью данной акции является популяризация деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (далее – БМООСП) и профессии спасателя-пожарного.

На сегодняшний день в Червенское районное отделение БМООСП входит 203 молодых человека. Среди них и учащиеся учреждений образования и молодые люди, не достигшие 31 года.

Акция будет проходить в 2 этапа:

раскрыть » / « свернуть
28.09.2021

Что делать если…

На вопрос «Чем можно потушить пожар самостоятельно?» многие не задумываясь отвечают:

– Огнетушителем!

А у многих ли есть огнетушитель дома? Наверняка нет. Тогда, что поможет самостоятельно справиться с небольшим загоранием в быту?

Изначально давайте разберемся какие загорания можно тушить самостоятельно.

 

раскрыть » / « свернуть
17.09.2021

Важнейший компонент реагирования на чрезвычайную ситуацию – время. Именно оно определяет масштаб последствий от чрезвычайной ситуации. Один из самых главных интервалов времени при чрезвычайной ситуации – это получение информации о происшествии оперативными службами. Он включает в себя обнаружение факторов чрезвычайной ситуации и непосредственное сообщение об этом диспетчеру. Здесь важна максимальная оперативность. Информация о происшествии может передаваться различными доступными средствами. С развитием техники и технологий все большее значение в этом процессе занимают автоматические системы передачи информации, которые позволяют минимизировать время сообщения о чрезвычайной ситуации за счет исключения в цепочке «человеческого фактора».раскрыть » / « свернуть
16.09.2021

Выпил, покурил, не затушил окурок, лег спать….можно ли предугадать финал этой истории? Легко!

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возгорания и гибели людей на пожарах. Всему виной человеческая беспечность.раскрыть » / « свернуть
07.09.2021

С наступлением холодов не пренебрегай правилами!

Пришла осень, вот-вот наступят заморозки, а там недалеко и настоящие холода. В частном секторе уже потянулись из труб первые дымки печей. Чтобы это были только мирные дымки, Червенский РОСЧ напоминает жителям района несколько очень важных правил.раскрыть » / « свернуть
06.09.2021

Система пожарной сигнализации: требование или необходимость?

Пожар относят к одному из стихийных бедствий. На предприятиях, в местах массового пребывания людей плохая система контроля и отсутствие или неработоспособность сигнализации приводит к причинению вреда жизни и здоровью людей, колоссальному ущербу имущества или всему зданию в целом. раскрыть » / « свернуть
26.08.2021

Живые факелы

Остались последние летние дни, еще несколько недель и мерзляки начнут подтапливать печи, включать обогреватели, а там подтянутся и все остальные, ведь впереди холодная и сырая осень, морозная зима. 

раскрыть » / « свернуть
18.08.2021

Развлекаясь не забываем о безопасности

Один из самых любимых видов отдыха многих семей, а особенно детей – это аквапарки. Большое количество горок, бассейнов, фонтанов, джакузи вызывает восторг у всех посетителей. Однако, посещая эти водные сооружения, не стоит забывать о правилах безопасности:раскрыть » / « свернуть
17.08.2021

В центре внимания - дети!

Мы все любим своих детей. Наша любовь - это желание сделать их счастливыми. Когда счастливы дети? В первую очередь – когда они здоровы. А когда счастливы родители? Тогда, когда счастливы их дети. Все очень логично.раскрыть » / « свернуть

МЧС информирует

раскрыть » / « свернуть

Правила купания детей в открытых водоёмах

Водные процедуры для ребенка – это очень хорошо и полезно для здоровья, но главное, чтобы это было безопасно. Так как многие отдыхают со своими родителями на берегах рек и озер, отправляются «дикарями» на море, то стоит учесть некоторые универсальные правила. раскрыть » / « свернуть

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность в школе – это комплекс мероприятий, разработанный государственными органами, в которые добавляются правила, разрабатываемые администрацией каждого учебного заведения. Цель составленных документов – защита учеников, учителей, технического персонала, имущества и других материальных ценностей от пагубного воздействия пожаров.раскрыть » / « свернуть

«Маленький, да удаленький»

Порой, ложась спать, мы не задумываемся о том, что ночью может произойти что-то неповторимое. Но, к сожалению, такие случаи не редки.

  Из 22 пожаров, произошедших на территории Червенского района, 12 – загорания в жилых домах (квартирах), из них 6 - по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, 4 из которых – ночные пожары.

  Во сне человек может не услышать треск, шум, а угарный газ – и вовсе ощутить не возможно. Для своевременного оповещения о задымлении (возгорании) МЧС рекомендует использовать автономные пожарные извещатели (АПИ).

раскрыть » / « свернуть

Что сделать чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара?

раскрыть » / « свернуть

Безопасное тепло в доме

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности при сжигании мусора и приготовлении шашлыков

раскрыть » / « свернуть

Будьте осторожны! Пожароопасный период продолжается…

раскрыть » / « свернуть

Республиканские акции «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой Родины» стартуют в Червенском районе

раскрыть » / « свернуть

Каникулы – время повышенного внимания к безопасности детей

раскрыть » / « свернуть

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

раскрыть » / « свернуть

Акция «Не оставляйте детей одних!»

раскрыть » / « свернуть

Лес под запретом

раскрыть » / « свернуть

Успеть предупредить

раскрыть » / « свернуть

Мы в ответе за безопасность детей!

раскрыть » / « свернуть

Безопасный костер

раскрыть » / « свернуть

Безопасность на воде

раскрыть » / « свернуть

Электроприборы в доме

раскрыть » / « свернуть

Внимание! Сухая растительность!

раскрыть » / « свернуть

Весна считается самым пожароопасным сезоном

раскрыть » / « свернуть