Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ДДСТ

Видеоролик ДДСТ

Нам нужны…родители

Дети – наше будущее. Во имя будущего мы и живем на земле, и обязаны сделать все возможное, чтобы у наших детей было счастливое безоблачное детство. Но, есть ситуации, в которых  ребенок теряет родителей и – это особый, по- настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать – одна из сильнейших потребностей ребенка. Это беда не только ребенка, но и общества и государства. Сегодня много говорят о проблеме сиротства в целом и о путях ее решения на государственном уровне. Одним из решений этой проблемы является приемное родительство и воспитание детей в детском доме семейного типа (ДДСТ).

Что такое детский дом семейного типа?

Детский дом семейного типа имеет статус государст­венного учреждения. Он создается решением местных исполнительных и распоряди­тельных органов. Семейная пара или одинокая женщина принимают на воспитание в семью от 5 до 8 детей. Государство заботится о со­здании благоприятных жилищных условий для воспитанников ДДСТ, выплачивает де­нежное пособие на содержание детей. Кроме того, один из родителей или оба (по желанию) зачисляются на работу в должности родителя-воспитателя, которая оплачивается согласно существующим нормам в размере 762 рублей. Родителю-воспитателю время работы в ДДСТ зачисляется в трудовой стаж. Как работник системы образования он имеет право на оплачиваемый отпуск 56 календарных дней, премии и надбавки за высокие достижения в труде. Государство помогает в органи­зации оздоровления и летнего отдыха детей, предоставляя бесплатные или частично оплачиваемые путевки в санатории, дома отдыха, оздо­ровительные лагеря.

Однако, по сути, ДДСТ является многодетной семьей, поскольку родители-воспитатели постоянно живут совместно с детьми, а не приходят к ним на работу. Такая форма позволяет сочетать преиму­щества государственного учреждения (финансирование, обеспечение, контроль, помощь в оздоровлении) с возможностью воспитания детей в семье (наличие родителей, заинтересованных в каждом конкретном ребёнке, естественные условия жизни). Для детей, утративших родные семьи, помещение в приемные семьи и ДДСТ – это возможность:

- реализовать свое право на воспитание в семье независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта, отклонений в развитии, поведении и правового статуса;

- не утрачивать родственные связи и возможность общаться с родными братьями и сестрами;

- жить и воспитываться в своем городе, районе, продолжать посещать тот же детский сад, школу, ССУЗ и др.;

- общаться с биологическими родителями и близкими родственниками (бабушками, дедушками), если это не противоречит интересам детей;

- успешнее социализироваться в обществе;

- быть усыновленными (при наличии правового статуса);

- получить своевременную защиту своих прав и законных интересов.

 

Почему детям нужно воспитываться в детском доме семейного типа?

В детском доме семейного типа дети растут в атмосфере любви, добра и взаимопонимания, максимально приближенной к домашней. Задача родителей - воспитать, дать образование или возможность получить профессию, подготовить детей к самостоятельной жизни и по мере сил поддерживать их и дальше, после выпуска.

Кто может стать приемными родителями и родителями - воспитателями?

Приемными родителями и родителями-воспитателями могут быть совершеннолетние и трудоспособные лица. Лица, изъявившие желание стать родителями-воспитателями. Не могут быть приемными родителями осужденные лица. Существуют также ограничения для кандидатов в родители-воспитатели по возрасту. Также помешать созданию детского дома семейного типа могут стать недостатки физического или психического здоровья потенциальных родителей-воспитателей.

Управление по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома приглашает неравнодушных, любящих детей людей, готовых оказать помощь осиротевшим детям,  принять их в свои семьи на воспитание. НАМ НУЖНЫ РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОЙ СУДЬБОЙ - обращайтесь в управление  по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома (тел. 80171428542).