Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.08.2021

Открылся профильный детский оздоровительный лагерь "Краевед"

Август – это последняя возможность для детей побывать в летнем лагере, испытать свежие эмоции, обрести новые навыки, хорошо отдохнуть и завести новые знакомства. Именно для этого и был организован детский оздоровительный лагерь на базе Ляденского детского сада – средней школы.

Август – это последняя возможность для детей побывать в летнем лагере, испытать свежие эмоции, обрести новые навыки, хорошо отдохнуть и завести новые знакомства. Именно для этого и был организован детский оздоровительный лагерь на базе Ляденского детского сада – средней школы. Причем лагерь не простой, а тематический – историко-краеведческий. Лагерь получил название «Краевед» и будет работать со 2 по 10 августа. Администрация школы собрала 20 детей со всего Червенского района, которым интересно изучение истории на более углубленном уровне, нежели это можно сделать в рамках школьного курса.
Программа лагеря достаточно насыщена и разнопланова – это и походы, и спортивные мероприятия, и занятия по истории, финансовой грамотности. Кто хорошо работает – тот хорошо и отдыхает – развлекательная программа также весьма разноплановая: настольные игры, совместный просмотр фильмов, дискотеки.
Сам лагерь достаточно демократичен. Дети влияют практически на все аспекты проживания – участвовали в разработке правил проживания в «Краеведе», не просто помогают в организации мероприятий, а сами выступают с инициативами, которые воспитатели с удовольствием воплощают в жизнь.
Но вернемся к основной специфике лагеря. Там есть два отдельных направления: краеведческий и исторический. За краеведческий блок отвечает Бабич Юрий Георгиевич. Этот блок делится на два блока – теоретический и практический. На теоретическом Юрий Георгиевич рассказывает историю Ляденщины с древнейших времен и до настоящего времени, а для закрепления информации проводит тесты, викторины. На практическом – это все показывается. Дети вместе с воспитателями ходят в походы и имеют возможность увидеть как древнее городище, так и места боевой славы в годы Великой Отечественной войны. Ну и насладиться красотами местной природы, разумеется, тоже.
За исторический блок ответственен Бондаренко Андрей Михайлович. В него входят занятия по истории. Причем той истории, которая интересна многим: история оружия, войн, рыцарских орденов, т.е. все то, что поддерживает интерес к предмету и чему в школьных учебниках уделяется минимум внимания. Кроме того, ученики всегда могут предложить свою тему, а на следующий день получат по ней занятие. Ну а в конце лагеря будет возможность проверить полученные знания на нескольких медиаиграх квизового формата.
Спортивный блок также достаточно разнообразный. Кроме уже традиционных игр в футбол, волейбол и настольный теннис, можно попробовать свои силы в стрельбе из пневматического оружия, показать свою силу и ловкость на канатной дорожке.
Впереди еще 4 дня лагеря, множество интересных задумок, которые воспитатели и руководство постараются воплотить в жизнь. И они уверены, что это лагерь станет традиционным, а Ляденский детский сад-средняя школа – эдаким местом силы для всех детей, которым интересны история и вспомогательные исторические дисциплины. И которым интересен полезный, но все-таки в первую очередь отдых, возможность набраться сил и эмоций перед тяжелым новым учебным годом!

Фотоматериалы

  • Спортивно-патриотическая игра Зарничка